Уровень общего образования: дошкольное образование.

Нормативный срок обучения: от 4 до 6 лет в группах общеразвивающей направленности, 2-3 года – в группах компенсирующей направленности.

Форма обучения: очная.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам: 347 человек.

Язык обучения: русский.

Наименование реализуемых образовательных программ:

1. Основная образовательная программа дошкольного образования;

2. Адаптированная образовательная программа дошкольного образования.

В МКДОУ № 36 г. Тосно разработана оптимальная модель организации образовательного процесса в соответствии с ООП ДО, реализуемая в различных видах детской деятельности с использованием разнообразных форм и методов работы.

Основные формы непосредственно образовательной деятельности осуществляются через реализацию  разнообразных технологий: здоровьесберегающей, проектной и исследовательской, художественно-эстетической, социально-коммуникативной деятельности и т. д.

В МКДОУ № 36 г. Тосно создана актуальная предметно-развивающая среда, соответствующая ФГОС ДО к оснащенности предметно-пространственной среды, психологическим  и  педагогическим требованиям.

Образовательный процесс МКДОУ № 36 г. Тосно постоянно обогащается новыми формами работы с детьми и их родителями. Одна из них – проектная деятельность, которая на протяжении длительного времени успешно  реализуется в ДОУ.

В учреждении работают высококвалифицированные специалисты: музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, педагог-психолог, учителя-логопеды, заместитель заведующего по безопасности.

В учреждении функционируют 2 группы компенсирующей направленности для детей с ТНР. По результатам мониторинга и выпускной комиссии, проводимой ЦДК Тосненского района в конце учебного года, воспитанники данных групп выпускаются с полной коррекцией произношения в 94,7% случаев.

Характерной чертой организации образовательной деятельности МКДОУ № 36 г. Тосно является работа в социуме.