Профилактика дорожно-транспортного травматизма

Значительный пласт работы – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить взрослый человек. И единственным способом- своим примером.

В целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольном учреждении ведется следующая работа:

• вопросы обеспечения безопасности всех участников воспитательно-образовательного процесса рассматриваются на совещаниях педагогических работников, административных совещаниях с заведующим
  • проводятся занятия, досуги с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма

В целях повышения уровня защищенности в МКДОУ№36 г. Тосно разработан Паспорт дорожной безопасности учреждения, включающий План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Лето близко – на велосипед и самокат без риска!

С наступлением теплых дней в сводку дорожных аварий все чаще попадают юные велосипедисты, ведь велосипед или самокат – это тоже транспортные средства, причем очень неустойчивые и незащищенные, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия.

Нельзя забывать про то, что Правила дорожного движения нужно не просто знать, а ответственно соблюдать в любое время года!